Petrona' Eventi Storici Centro Naturalistico Manulata Briganti della Sila

utilizzare le Frecce per scorrere tutte le Pagine

Fittuari della Difesa di Petrona'
30 Maggio 1824

Le informazioni sono state tratte dal
libro di Francesco Spinelli:

Petronà, da difesa di Mesoraca a comune autonomo.

Copie del libro sono disponibili presso la Biblioteca di Piazza Muraca.

 

Sindaco:
Giuseppe Tallarico

Decurioni:
Carmine Mazza, Rafaele Pignieri, Marziale Perri, Francesco Talarico,
Santo Scalzo, Fedele Pascuzzo, Carmine Grandinetti, Antonino Carpino,
Raimondo Colosimo, Francesco Rocca, Filippo Falbo

 

Luogo Fittuari Coltivazioni
Destre Anania Pietro fu Rosario
Bulotta Filippo fu Felice Antonio
Bulotta Francesco fu Pietro
Caligiuri Bruno fu Carmine
Caligiuri Fortunato di Natale
Carpino Giuseppe fu Gennaro
Carpino Vincenzo fu Gennaro
Colosimo Antonio fu Girolamo
Colosimo Carmine fu Serafino
Colosimo eredi di Cesare
Colosimo Filippo fu Salvatore
Colosimo Giovanni fu Serafino
Colosimo Girolamo fu Cesare
Colosimo Giuseppe fu Tomaso
Colosimo Lorenzo fu Bruno
Cosco Filippo fu Pasquale
De Santis Concetto
Elia Alessandro fu Bruno
Elia Filippo fu Rosario
Elia Francesco fu Serafino
Elia Teresa fu Serafino
Falbo Antonio fu Tomaso
Falbo Domenico fu Serafino
Falbo Filippo di Alessandro
Falbo Francesco fu Domenico
Falbo Francesco fu Stefano
Falbo Tomaso fu Serafino
Falbo Vincenzo fu Santo
Gentile Carmine fu Ignazio
Gentile Giuseppe fu Natale
Gentile Salvatore fu Santo
Gentile Serafino fu Natale
Gentile Serafino fu Tommaso
Gentile Tomaso fu Santo
Grandinetti Carmine
Grandinetti Pietro Giuseppe
Greco Agostino fu Vincenzo
Greco Carmine di Agostino
Greco Vincenzo di Agostino
Grimaldi Antonio
Iannone Antonio
Mancino Lorenzo
Mancuso Giuseppe fu Luigi
Marchio Gio: Battista fu Giuseppe
Marchio Rafaele fu Salvatore
Marchio Serafino fu Giuseppe
Mazza Melchiorre
Muraca Antonio fu Pietro
Muraca Nicola
Muraca Salvatore
Pascuzzo Angelo
Pascuzzo Antonio fu Vincenzo
Pascuzzo Bruno fu Matteo
Pascuzzo Felice fu Giuseppe
Pascuzzo Filippo
Pascuzzo Giacomo fu Giuseppe
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Pascuzzo Pietro fu Salvatore
Pascuzzo Rafaele di Fedele
Pascuzzo Rafaele fu Ottavio
Pauletti D. Annibale
Pettinato Vincenzo
Pignieri Antonia fu Tomaso
Pignieri Cicilia fu Angelo
Pignieri Girolamo
Pignieri Giuseppe
Pignieri Matteo fu Vincenzo
Pignieri Rafaele fu Vincenzo
Rizzuti Filippo Antonio
Rizzuti Michele fu Serafino
Rocca Carmine fu Felice
Rocca Domenico fu Gaetano
Rocca Emmanuele fu Domenico
Rocca Francesco fu Giuseppe
Rocca Maurizio
Rocca Pietro fu Domenico
Rocca Vincenzo fu Giuseppe
Scaccia Carmine fu Carmine
Scaccia Francesco fu Gaetano
Scalzi Antonio fu Felice
Scalzi Bruno fu Girolamo
Scalzi Carmine fu Filippo
Scalzi Francesco fu Tomaso
Scalzi Giuseppe fu Girolamo
Scalzi Pietro Paulo fu Felice
Scalzi Rosario fu Serafino
Scalzi Santo fu Salvatore
Scalzi Serafino fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Salvatore
Scalzi Vincenzo fu Tomaso
Suriano Domenico fu Antonio
Suriano Gr: di Giuseppe
Suriano Pietro fu Saverio
Suriano Rachele fu Tomaso
Suriano Saverio fu Domenico
Suriano Vincenzo fu Giuseppe
Talarico Agostino fu Matteo
Tallarico Alessandro fu Tomaso
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Angelo fu Vincenzo
Tallarico Antonio
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Felice fu Domenico
Tallarico Felice di Vincenzo
Tallarico Giacinto fu Antonio
Tallarico Isabella di Marco
Tallarico Marco fu Vincenzo
Tallarico Maria fu Pietro
Tallarico Maria Rosa fu Domenico
Tallarico Michelangelo
Tallarico Paula fu Pietro
Tallarico Raimondo Prussiano
Tallarico Rosa fu Vincenzo
Tallarico Vincenzo fu Pietro
Tallarico Vito fu Francesco
Castagneto
Frutteto
Vigneto
Aratorio
Orto
Pascolo
Cerri
Sterile
Accucchiaturu Bulotta Filippo fu Felice Antonio
Carpino Domenico di Simone
Carpino Giuseppe fu Gennaro
Carpino Marco di Simone
Carpino Rafaele di Simone
Carpino Santa di Simone
Carpino Serafino di Simone
Carpino Simone fu Marco
Carpino Vincenzo fu Gennaro
Colosimo Giuseppe fu Tomaso
Elia Costantino
Elia Filippo fu Rosario
Elia Giovanni fu Antonio
Elia Giuseppe fu Girolamo
Elia Pietro
Mancino Lorenzo
Marchio Serafino fu Giuseppe
Pignieri Anastasia fu Vincenzo
Rizzuti D. Nicola
Scaccia Carmine fu Antonio
Tallarico Carmine
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Marco fu Vincenzo
Tallarico Rafaele fu Girolamo
Tallarico Rosa fu Vincenzo Tallarico Teresa fu Filippo
Tallarico Vincenzo fu Pietro
Frutteto
Castagneto
Aratorio
Sterile
Ajello Colosimo Bruno fu Filippo
Colosimo Domenico fu Filippo
Colosimo Rafaele fu Rafaele
Colosimo don Vincenzo
Muraca Giuseppe Antonio
Muraca Nicola
Muraca Salvatore
Scalzi Rosario fu Serafino
Tallarico Alessandro fu Tomaso
Tallarico Vincenzo fu Bruno
Castagneto
Frutteto
Orto
Aria/Aja di/Via del Zio Saverio Colosimo Antonio fu Girolamo
Colosimo don Vincenzo
Elia Nicola fu Andrea
Greco Carmine di Agostino
Rocca Carmine fu Felice
Rocca Vincenzo fu Giuseppe
Tallarico Francesco Antonio fu Serafino
Tallarico Donna Teresa di Rafaele
Volantino D. Gennaro
Castagneto
Frutteto
Aratorio
Arvanetto/Arvanello Falbo Antonio fu Tomaso
Falbo Filippo di Alessandro
Falbo Francesco fu Domenico
Falbo Vincenzo fu Santo
Iannone Antonio
Rocca Antonio fu Felice
Rocca Emmanuele fu Domenico
Rocca Francesco fu Giuseppe
Castagneto
Frutteto
Fratti
Sterile
Canalette Arcuri Saverio Vatte Inferno
Cardamone Angelo fu Gaetano
Rocca Maurizio
Tallarico Giuseppe fu Paulo
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Sterile
Carcalura/Calcalura Colosimo Domenico fu Filippo
Colosimo Lorenzo fu Bruno
Falbo Francesco fu Stefano
Gentile Tomaso fu Santo
Morelli Tomaso
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Pullano Tommaso
Scalzi Angelo fu Domenico
Tallarico D. Bruno fu Tomaso
Tallarico Carmine fu Girolamo
Castagneto
Cerri
Pascolo
Aratorio
Sterile
Destre della Carcalura/Calcalura Gareri Giacomo
Grandinetti Carmine
Marchio Domenico fu Salvatore
Marchio Rosario fu Gio: Battista
Mazza Serafino di Sersale
Tallarico Francesco fu Tommaso
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Sterile
Cariglio di Candida Carpino Domenico di Simone
Carpino Marco di Simone
Carpino Rafaele di Simone
Carpino Santa di Simone
Carpino Serafino di Simone
Colosimo Angelo fu Tomaso
Gentile Nicola fu Mansueto
Gentile Serafino fu Tommaso
Pascuzzo Filippo
Castagneto
Aratorio
Carlo Greco Bulotta Francesco fu Felice Antonio
Bulotta Giuseppe fu Pietro
Caligiuri Bruno fu Carmine
Falbo Domenico fu Serafino
Falbo Tomaso fu Serafino
Grandinetti Carmine
Piro Rafaele
Rizzuti Michele fu Serafino
Scarpino Antonio
Tallarico Carmine
Torchia Pietro Paulo fu Pasquale
Aratorio
Cerri
Pascolo
Castagneto
Sterile
Timpone Vecchio di Carlo Greco Colosimo Rafaele fu Felice Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Sterile
Casa della Torre Zampiro D. Saverio
Frutteto
Cavone di Ciotte/Ciota/Ciotta Catanzaro Carmine
Guercio Carmine
Perri Domenico
Rizzuti Carmine fu Antonio
Castagneto
Orto
Vallone Ciotta Aiello Giuseppe fu Antonio
Angilletti Giuseppe
Frutteto
Castagneto
Orto
Aratorio
Cavone di Liotta Iannone Antonio Castagneto
Cerasella/e Gentile Nicola fu Mansueto
Gentile Serafino fu Tommaso
Gigliotti Carmine
Greco Giuseppe
Pettinato Vincenzo
Pignieri Antonia fu Tomaso
Scalzi Vincenzo fu Salvatore
Tallarico D. Bruno fu Tomaso
Castagneto
Pascolo
Aratorio
Cerri
Sterile
Colla/e Cardamone Angelo
Catanzaro Giuseppe fu Giuseppe
Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo Salvatore fu Lorenzo
Cosco Bruno fu Pasquale
Iannone Antonio
Iannone Pietro di Antonio
Marchio Gio: Battista fu Giuseppe
Marchio Serafino fu Giuseppe
Martino Donna Marianna Zinzi
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Perri Antonio
Perri Marziale
Perri Rosa
Perri Teresa
Perri Vincenzo
Rizzuti Felice di Vincenzo
Scalzi Rosario fu Serafino
Suriano Domenico fu Antonio
Suriano Pietro fu Saverio
Suriano Rachele fu Tomaso
Suriano Saverio fu Domenico
Tallarico D. Bruno fu Tomaso
Tallarico Carmine
Tallarico Giuseppe fu Paulo
Tallarico Pietro fu Rosario
Castagneto
Aratorio
Frutteto
Cerri
Pascolo
Sterile
Colla dello Speziale Caligiuri Fortunato di Natale
Carpino Santa di Simone
Carpino Vincenzo fu Gennaro
Suriano Rachele fu Tomaso
Castagneto
Aratorio
Colle/a di Fabiano Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo Felice fu Serafino
Colosimo Giuseppe fu Filippo
Elia Giovanni fu Antonio
Tallarico Antonio fu Pietro
Tallarico Felice fu Giuseppe
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Sterile
Cugno della Chiesa Elia Domenico fu Saverio
Falbo Francesco fu Domenico
Falbo Vincenzo fu Santo
Gentile Carmine fu Ignazio
Tallarico Rosa fu Vincenzo
Castagneto
Fratti
Cugno di Greco Carpino Giuseppe fu Gennaro Castagneto
Pascolo
Sterile
Cugno di Mico Caligiuri Fortunato di Natale
Chiodo Giuseppe fu Silvestro
Colosimo Matteo
Gentile Carmine fu Ignazio
Lombardo Domenico
Pascuzzo Bruno fu Matteo
Pignieri Giuseppe
Pignieri Rafaele fu Vincenzo
Rizzuti Filippo Antonio
Rocca Francesco fu Giuseppe
Scalzi Antonio fu Felice
Scalzi Carmine fu Filippo
Scalzo Raimondo fu Tomaso
Talarico Agostino fu Matteo
Tallarico Angelo fu Pietro
Tallarico Rosario e fratello
Castagneto
Cerri
Pascolo
Aratorio
Sterile
Curinello/Carinello Gentile Salvatore fu Santo
Gentile Tomaso fu Santo
Marchio Domenico fu Salvatore
Marchio Fedele fu Gio: Battista
Marchio Rosario fu Gio: Battista
Pascuzzo Rafaele di Fedele
Talarico Agostino fu Matteo
Tallarico Antonio fu Pietro
Tallarico Carmine fu Girolamo
Tallarico Carmine
Tallarico erede di Gio: Battista
Tallarico Giuseppe fu Paulo
Castagneto
Frutteto
Aratorio
Orto
Sterile
Destre di M. Andrea Bulotta Andrea fu Domenico
Bulotta Rosario fu Domenico
Colosimo Antonio fu Girolamo
Colosimo don Vincenzo
Scalzi Francesco fu Tomaso
Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Sterile
Destre di Pudia Muraca Gio: Battista di Salvatore Castagneto
Aratorio
Differenze Angilletti Giuseppe
Bulotta Antonio fu Domenico
Colosimo Giuseppe fu Tomaso
Colosimo Lorenzo fu Bruno
Colosimo Matteo
Colosimo Pietro fu Giuseppe
Colosimo don Vincenzo
Gentile Nicola fu Mansueto
Rocca Antonio fu Felice
Scalzi Antonio fu Felice
Scalzi Pietro Paulo fu Felice
Scalzi Serafino fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Felice
Tallarico D. Bruno fu Tomaso
Tallarico Filippo di Rafaele
Torchia Felice Antonio fu Bellarmino
Castagneto
Aratorio
Vigneto
Frutteto
Pascolo
Sterile
Donna Cecilia Rizzuti D. Nicola
Tallarico Alessandro fu Tomaso
Tallarico Vito fu Francesco
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Sterile
Fabiano Arcuri Eri di Diego
Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo Bruno fu Filippo
Colosimo Domenico fu Filippo
Colosimo Felice fu Serafino
Colosimo Giuseppe fu Filippo
Colosimo Rafaele fu Rafaele
Colosimo don Vincenzo
Greco Agostino fu Vincenzo
Mancuso Giuseppe fu Luigi
Pascuzzo Felice fu Giuseppe
Pascuzzo Giacomo fu Giuseppe
Scalzi Santo fu Salvatore
Scalzi Vincenzo fu Salvatore
Castagneto
Frutteto
Orto
Aratorio
Pascolo
Farna Grande Caligiuri Giuseppe fu Santo
Colosimo Raimondo fu Antonio
Elia Domenico fu Saverio
Palermo Giuseppe
Perri Rafaele
Perri Vincenzo
Pignieri Rosario
Rocca Salvatore di Maurizio
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Antonio
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Rafaele fu Filippo
Torchia Filippo fu Serafino
Torchia Girolamo fu Serafino
Castagneto
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Fontana Tallarico Antonio
Tallarico Francesco Antonio fu Serafino
Orto
Fontana di Dio Anania Domenico
Grandinetti Carmine
Grimaldi Antonio
Pignieri Giuseppe
Rizzuti Felice di Vincenzo
Rizzuti D. Nicola
Sirianni Carmine fu Cesare
Tallarico Vito fu Francesco
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Orto
Sterile
Dietro le Case di Dio Colosimo eredi di Cesare
De Santis Concetto
Tallarico Raimondo Prussiano
Tallarico Saverio fu Santo
Frutteto
Orto
Castagneto
Aratorio
Forno Grande Gentile Serafino fu Natale
Gualtieri Tomaso
Iannone Pietro di Antonio
Lucia Antonio
Pignieri Girolamo
Castagneto
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Fossa del/Fosse di Caroleno Elia Pietro
Marchio Gio: Battista fu Giuseppe
Rizzuti Andrea
Rizzuti Carmine di Andrea
Rizzuto Giovanni di Andrea
Castagneto
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Fossa del Lupo Bulotta Antonio fu Domenico
Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo Raimondo fu Antonio
Scalzi Santo fu Salvatore
Suriano Gr: di Giuseppe
Tallarico Francesco Antonio fu Serafino
Tallarico Giuseppe di Raimondo
Tallarico Raimondo Prussiano
Castagneto
Frutteto
Aratorio
Pascolo
Sterile
Fosse di Manche Cosco Bruno fu Pasquale Aratorio
Pascolo
Sterile
Fosso/e/a di Mico Colosimo Francesco di Benedetto
Mazza Carmine
Perri Domenico
Scalzi Serafino fu Felice
Tallarico Michelangelo
Tallarico Vincenzo fu Pietro
Cerri
Aratorio
Pascolo
Castagneto
Sterile
Pedale di Mico Bianchi Luno
Bulotta Francesco fu Pietro
Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo Carmine fu Serafino
Colosimo Giuseppe fu Tomaso
Elia Alessandro fu Bruno
Elia Costantino
Elia Francesco fu Serafino
Gigliotti Pietro
Greco Carmine di Agostino
Iannone Paulo
Mazza Melchiorre
Pascuzzo Filippo
Pignieri Girolamo
Pignieri Rosario
Piro Pietro Paulo
Scalzi Pietro fu Francesco
Scalzi Santo fu Salvatore
Scalzi Vincenzo fu Felice
Tallarico Giacinto fu Antonio
Uccelli Pietro fu Gio: Battista
Castagneto
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Timpone di Mico Colosimo Pietro fu Giuseppe Cerri
Pascolo
Frappaulo/Frappaolo Bulotta Filippo fu Felice Antonio
Colosimo Matteo
Colosimo don Vincenzo
Elia Francesco fu Serafino
Grandinetti Carmine
Greco Carmine di Agostino
Greco Giuseppe
Gualtieri Serafino
Lucia Antonio
Muraca Salvatore
Pettinato Vincenzo
Pignieri Anastasia fu Vincenzo
Pignieri Matteo fu Vincenzo
Pignieri Rafaele fu Vincenzo
Rocca Antonio fu Felice
Rocca Carmine fu Felice
Rocca Domenico fu Felice
Rocca Emmanuele fu Domenico
Rocca Giuseppe fu Giacomo
Rocca Maurizio
Rocca Vincenzo fu Giuseppe
Russo Rafaele di Mesoraca
Scalzi Carmine di Vincenzo
Scalzi Francesco fu Tomaso
Scalzi Santo fu Salvatore
Silvaggio Salvatore
Tallarico Antonio
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Felice fu Domenico
Tallarico Rosa fu Vincenzo
Castagneto
Frutteto
Cerri
Aratorio
Sterile
Gio: Paulo Colosimo Giovanni fu Serafino
Colosimo Pietro fu Cesare
Colosimo Saveria fu Serafino
Falbo Francesco fu Domenico
Mancino Michele
Muraca Andrea
Rocca Carmine fu Felice
Rocca Domenico fu Gaetano
Scalzi Antonio fu Felice
Tallarico Costantino
Tallarico Gaspare Bargese
Castagneto
Orto
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Pedali/e di Gio: Paulo Colosimo Bruno fu Filippo
Colosimo Vincenzo fu Cesare
Falbo Filippo di Alessandro
Grimaldi Antonio
Guercio Carmine
Guercio Giuseppe
Levato Maria Teresa
Pascuzzo Domenico fu Simone
Pascuzzo Felice fu Giuseppe
Pascuzzo Giacomo fu Giuseppe
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Pascuzzo Luigi
Pascuzzo Pietro fu Salvatore
Rocca Domenico fu Felice
Scaccia Carmine fu Carmine
Scalzi Bruno fu Girolamo
Scalzi Giuseppe fu Girolamo
Scalzi Pietro Paulo fu Felice
Suriano Filippo fu Saverio
Suriano Gr: di Giuseppe
Suriano Pietro fu Saverio
Tallarico Saverio fu Santo
Tallarico Vito fu Francesco
Torchia Felice Antonio fu Bellarmino
Castagneto
Cerri
Pascolo
Aratorio
Orto
Sterile
Inchianate Scalzi Antonio fu Felice
Scalzi Pietro Paulo fu Felice
Scalzi Serafino fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Felice
Castagneto
Inculaturo Fera Giuseppe
Marchio Filippo di Rosario
Tallarico Filippo di Rafaele
Cerri
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Orto
Sterile
(Le) Macchie Colosimo Pietro di Raimondo
Colosimo Raimondo fu Antonio
Falbo Angelo fu Giuseppe
Falbo Domenico fu Serafino
Falbo Tomaso fu Serafino
Grandinetti Carmine
Muraca Saverio
Muraca Teresa fu Matteo
Perri Marziale
Rizzuti Carmine fu Antonio
Rizzuti Michele fu Serafino
Rizzuti D. Nicola
Rocca Pietro fu Domenico
Tallarico Antonio fu Pietro
Tallarico Carmine
Tallarico Giuseppe fu Paulo
Tallarico Raimondo Prussiano
Tallarico Vincenzo fu Bruno
Uccelli Pietro fu Gio: Battista
Castagneto
Aratorio
Sterile
Casa Rurale
Manche Amoruso Gennaro di Santo
Anania Domenico
Arcuri Saverio Vatte Inferno
Bianchi eredi di Tomaso
Bulotta Francesco fu Felice Antonio
Bulotta Giuseppe fu Pietro
Bulotta Pietro Paulo di Giuseppe
Mazza Gaspare di Melchiorre
Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Sterile
Manche/Macchie di Acrifoglie Anania Domenico
Bulotta Filippo fu Felice Antonio
Carpino Marco di Simone
Catanzaro Carmine
Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo Matteo
Corrado Nicola
Greco Domenico fu Pietro
Muraca Antonio fu Pietro
Muraca Gio: Battista di Salvatore
Muraca Saverio
Pauletti D. Annibale
Piro Giuseppe
Rocca Antonio fu Felice
Rocca Maurizio
Tallarico Marco fu Vincenzo
Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Sterile
Manche di Chiano Bulotta Antonia
De Santis Concetto
Elia Nicola fu Andrea
Marchio Fedele fu Gio: Battista
Muraca Giuseppe di Nicola
Pascuzzo Antonio fu Vincenzo
Pascuzzo Rafaele fu Ottavio
Rizzuti Carmine fu Antonio
Rizzuti D. Nicola
Castagneto
Orto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Sterile
Mastro Andrea Carpino Domenico di Simone
Carpino Salvatore fu Lorenzo
Colosimo Maria di Cesare
Pascuzzo Fedele fu Tomaso
Scalzi Rosario fu Serafino
Sirianni Carmine fu Cesare
Tallarico Rafaele fu Girolamo
Cerri
Pascolo
Aratorio
Sterile
Molinaro/a / Mulinara Bianchi eredi di Tomaso
Elia Rafaele fu Rosario
Pignieri Matteo fu Vincenzo
Pignieri Rafaele fu Vincenzo
Rocca Francesco fu Giuseppe
Scalzi Angelo fu Domenico
Scalzi Benedetto fu Angelo
Tallarico Antonio
Tallarico Francesco fu Sigismondo
Tallarico Saverio fu Santo
Castagneto
Aratorio
Molinello Rocca Emmanuele fu Domenico
Volantino D. Gennaro
Frutteto
Castagneto
Aratorio
Paganelle/o Chiodo Domenico
Colosimo Bruno fu Lorenzo
Marino Giuseppe
Pascuzzo Pietro Paulo
Perri Giuseppe
Rocca Emmanuele fu Domenico
Rocca Francesco fu Giuseppe
Rocca Pietro fu Domenico
Scaccia Carmine fu Antonio
Scaccia Carmine fu Carmine
Tallarico Raimondo Prussiano
Tallarico Vincenzo fu Bruno
Castagneto
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Pantano Angilletti Vincenzo
Angilletti Giuseppe
Borrelli Agostino
Bulotta Antonio fu Domenico
Caligiuri Giuseppe fu Santo
Falbo Antonio fu Tomaso
Gigliotti Pietro
Marchio Domenico fu Salvatore
Marchio Filippo di Rosario
Marchio Rosario fu Gio: Battista
Palermo Giuseppe
Pascuzzo Angelo
Pascuzzo Fedele fu Tomaso
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Pascuzzo Luigi
Perri Domenico
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Carmine fu Girolamo
Tallarico Carmine
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Francesco fu Tommaso
Tallarico Francesco Antonio fu Serafino
Tallarico Giuseppe fu Paulo
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Torchia Pietro Paulo fu Pasquale
Frutteto
Castagneto
Aratorio
Orto
Pascolo
Sterile
Pantano Grande Aiello Giuseppe fu Antonio
Angilletti Fedele fu Santo
Angilletti Giuseppe
Caligiuri Giuseppe fu Gaspare
Colosimo Domenico fu Filippo
Colosimo Felice fu Serafino
Colosimo Pietro di Raimondo
Falbo Tomaso fu Serafino
Greco Agostino fu Vincenzo
Guercio Carmine
Guercio Giuseppe
Muraca Antonio fu Pietro
Muraca Rafaele fu Domenico
Rizzuti Andrea
Rizzuti Filippo Antonio
Rizzuti Francesca fu Pasquale
Scalzi Giuseppe fu Camillo
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Torchia Pietro Paulo fu Pasquale
Frutteto
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Sterile
Pantano Grande di Curinello Caligiuri Giuseppe fu Santo Frutteto
Castagneto
Aratorio
Pauletti Colosimo don Vincenzo Frutteto
Petrarizzo Gentile Serafino fu Natale Orto
Piano delle Mila Scalzi Antonio fu Tomaso
Scalzi Francesco fu Tomaso
Scalzi Vincenzo fu Tomaso
Scalzo Raimondo fu Tomaso
Castagneto
Picolaro/Picularo Angilletti Vincenzo
Angilletti Fedele fu Santo
Angilletti Natale
Borrelli Agostino
Caligiuri Giuseppe fu Gaspare
Capozza Domenico Antonio
Dragone Felice
Falbo Antonio fu Tomaso
Falbo Domenico fu Serafino
Falbo Tomaso fu Serafino
Gareri Giacomo
Gareri Serafino
Grandinetti Carmine
Guercio Carmine
Marchio Fedele fu Gio: Battista
Marchio Giacinto di Rosario
Marchio Serafino fu Giuseppe
Palermo Giuseppe
Pascuzzo Angelo
Pascuzzo Fedele fu Tomaso
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Pascuzzo Luigi
Tallarico Carmine
Tallarico Giuseppe fu Paulo
Tallarico Maria fu Pietro
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Torchia Pietro Paulo fu Pasquale
Frutteto
Orto
Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Gelzi
Sterile
Pietra Pizzuta Bulotta Antonio fu Domenico
Colosimo Raimondo fu Antonio
Colosimo Salvatore fu Lorenzo
Cosco Bruno fu Pasquale
Falbo Francesco fu Stefano
Gentile Salvatore fu Santo
Gentile Tomaso fu Santo
Grandinetti Carmine
Iannone Antonio
Marchio Serafino fu Giuseppe
Pettinato Vincenzo
Silvaggio Salvatore
Tallarico D. Bruno fu Tomaso
Tallarico Francesco fu Sigismondo
Tallarico Pietro fu Rosario
Tallarico Rafaele fu Filippo
Frutteto
Orto
Aratorio
Pietre della Chiesa Carpino Simone fu Marco
Colosimo don Vincenzo
Cosco Filippo fu Pasquale
Muraca Nicola
Pignieri Matteo fu Vincenzo
Pignieri Rafaele fu Vincenzo
Rocca Antonio fu Felice
Scalzi Antonio fu Felice
Scalzi Carmine di Vincenzo
Scalzi Pietro Paulo fu Felice
Scalzi Serafino fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Felice
Tallarico Francesco Antonio fu Serafino
Frutteto
Castagneto
Aratorio
Orto
Pascolo
Sterile
Piganello Bulotta Giuseppe fu Pietro Castagneto
Aratorio
Sterile
Pinaggiari Angilletti Fedele fu Santo
Cosco Filippo fu Pasquale
Mancino Lorenzo
Mancuso Giuseppe fu Luigi
Cerri
Aratorio
Pascolo
Sterile
Pompeo Arcuri Serafina fu Francesco Antonio Castagneto
Pascolo
Porcheria Muraca Giuseppe Antonio
Scalzi Antonio fu Tomaso
Scalzi Vincenzo fu Tomaso
Suriano Gr: di Giuseppe
Tallarico Vincenzo fu Bruno
Volantino D. Gennaro
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Sterile
Riganella/o/e Catanzaro Carmine
Colosimo Antonio fu Girolamo
Colosimo Aquila
Colosimo Lorenzo fu Lorenzo Elia Costantino
Marchio Domenico fu Salvatore
Muraca Gio: Battista di Nicola
Pascuzzo Catarina fu Vincenzo
Pascuzzo Fedele fu Tomaso
Pascuzzo Rosaria fu Vincenzo
Perri Domenico
Perri Rosa
Perri Vincenzo
Pignieri Girolamo
Pignieri Rosario
Rizzuti Emmanuele fu Carmine
Scalzi Benedetto fu Angelo
Scalzi Pietro fu Francesco
Scalzi Rosario fu Serafino
Tallarico Alessandro fu Tomaso
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Maria fu Pietro
Tallarico Rafaele fu Bonaventura
Tallarico Saverio fu Santo
Tallarico Vito fu Francesco
Castagneto
Orto
Gelzi
Frutteto
Aratorio
Sterile
S. Fortunato Rizzuti D. Nicola
Tallarico Saverio fu Santo
Castagneto
Frutteto
Sterile
Sopra la Fontana Colosimo Lorenzo fu Bruno Orto
Sospetto Elia Nicola fu Andrea
Grandinetti Carmine
Greco Carmine di Agostino
Iannone Paulo
Pauletti D. Annibale
Perri Domenico
Perri Marziale
Rocca Antonio fu Felice
Rocca Carmine fu Felice
Rocca Domenico fu Gaetano
Rocca Vincenzo fu Giuseppe
Scalzi Benedetto fu Angelo
Scalzi Santo fu Salvatore
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Carmine fu Girolamo
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Francesco fu Tommaso
Tallarico Giacinto fu Antonio
Tallarico Rafaele fu Bonaventura
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Orto
Gelzi
Castagneto
Frutteto
Speziale Carpino Domenico di Simone
Carpino Marco di Simone
Carpino Rafaele di Simone
Carpino Serafino di Simone
Carpino Simone fu Marco
Mancino Lorenzo
Castagneto
Aratorio
Tavernola Cosco Bruno fu Pasquale
Iannone Antonio
Pascuzzo Angelo
Scarpino Antonio
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Carmine fu Girolamo
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Felice fu Domenico
Tallarico Francesco fu Tommaso
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Castagneto
Timpone Bianchi Luno
Colosimo Angelo fu Tomaso
Colosimo don Vincenzo
Elia Rafaele fu Rosario
Greco Agostino fu Vincenzo
Lucia Antonio
Muraca Teresa fu Matteo
Rizzuti D. Nicola
Scalzi Francesco fu Tomaso
Scalzi Giuseppe fu Camillo
Scalzi Pietro fu Francesco
Frutteto
Orto
Aratorio
Timpone Vecchio Angilletti Fedele fu Santo
Caligiuri Fortunato di Natale
Carpino Giuseppe fu Gennaro
Carpino Vincenzo fu Gennaro
Colosimo Antonio fu Girolamo
Colosimo Girolamo fu Cesare
Colosimo Giuseppe fu Filippo
Colosimo Matteo
Colosimo Pietro fu Giuseppe
Colosimo Rafaele fu Rafaele
Colosimo Saveria fu Serafino
Colosimo Vincenzo fu Cesare
Cosco Bruno fu Pasquale
Cosco Filippo fu Pasquale
Elia Domenico fu Saverio
Elia Francesco fu Serafino
Elia Pietro
Elia Rafaele fu Rosario
Falbo Antonio fu Tomaso
Falbo Filippo di Alessandro
Falbo Francesco fu Domenico
Falbo Isabella di Alessandro
Gentile Serafino fu Lionardo
Grandinetti Pietro Paulo
Lombardo Domenico
Lucia Antonio
Mancino Lorenzo
Marchio Domenico fu Salvatore
Marchio Fedele fu Gio: Battista
Marchio Serafino fu Giuseppe
Marino Giuseppe
Mazza Carmine
Muraca Antonio fu Fortunato
Muraca Giuseppe Antonio
Muraca Nicola
Muraca Salvatore
Muraca Saverio
Muraca Teresa fu Matteo
Pascuzzo Angelo
Pascuzzo Bruno fu Matteo
Pascuzzo Domenico fu Simone
Pascuzzo Fedele fu Tomaso
Pascuzzo Felice fu Giuseppe
Pascuzzo Filippo
Pascuzzo Giacomo fu Giuseppe
Pascuzzo Luigi
Pascuzzo Pietro fu Salvatore
Pascuzzo Pietro Paulo
Perri Marziale
Pignieri Antonia fu Tomaso
Pignieri Girolamo
Pignieri Rosario
Rizzuti Carmine fu Antonio
Rizzuti Emmanuele fu Carmine
Rocca Francesco fu Giuseppe
Rocca Vincenzo fu Giuseppe
Scalzi Angelo fu Giuseppe
Scalzi Antonio fu Felice
Scalzi Antonio fu Tomaso
Scalzi Bruno fu Girolamo
Scalzi Carmine fu Filippo
Scalzi Pietro Paulo fu Felice
Scalzi Rosario fu Serafino
Scalzi Santo fu Salvatore
Scalzi Serafino fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Felice
Scalzi Vincenzo fu Tomaso
Scalzo Raimondo fu Tomaso
Suriano Domenico fu Antonio
Suriano Filippo fu Saverio
Suriano Gr: di Giuseppe
Suriano Pietro fu Saverio
Suriano Saverio fu Domenico
Tallarico Alessandro fu Tomaso
Tallarico Angelo fu Francesco
Tallarico Angelo fu Pietro
Tallarico Antonio fu Pietro
Tallarico Carmine fu Girolamo
Tallarico Costantino
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Francesco fu Tommaso
Tallarico Giacinto fu Antonio
Tallarico Maria fu Pietro
Tallarico Michelangelo
Tallarico Rafaele fu Bonaventura
Tallarico Rafaele fu Girolamo
Tallarico Rosa fu Vincenzo
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Tallarico Vincenzo fu Bruno
Tallarico Vito fu Francesco
Torchia Filippo fu Serafino
Zampiro D. Saverio
Castagneto
Frutteto
Aratorio
Pascolo
Cerri/Querceto
Orto
Sterile
Topinaro Carpino Vincenzo fu Gennaro
Colosimo Antonio fu Girolamo
Elia Rafaele fu Rosario
Grandinetti Pietro Giuseppe
Grandinetti Pietro Paulo
Muraca Salvatore
Rocca Carmine fu Felice
Suriano Domenico fu Antonio
Suriano Saverio fu Domenico
Castagneto
Aratorio
Cerri
Pascolo
Turi Elia Filippo fu Rosario Aratorio
Valle Muraca Rosario di Salvatore
Pascuzzo Bruno fu Matteo
Pascuzzo Domenico fu Simone
Pignieri Anastasia fu Vincenzo
Rocca Vincenzo fu Giuseppe
Scalzi Angelo fu Giuseppe
Scalzi Carmine fu Filippo
Scalzi Rosario fu Serafino
Suriano Pietro fu Saverio
Orto
Castagneto
Aratorio
Pascolo
Vallone/Valle Longo Borrelli Agostino
Bulotta Antonio fu Domenico
Capozza Domenico Antonio
Colosimo Antonio fu Girolamo
Elia Nicola fu Andrea
Gigliotti Pietro
Grandinetti Carmine
Grandinetti Pietro Giuseppe
Greco Carmine di Agostino
Pascuzzo Fedele fu Tomaso
Pascuzzo Giuseppe fu Serafino
Pascuzzo Luigi
Pascuzzo Teresa fu Antonio
Perri Anna
Perri Marziale
Rizzuti Filippo Antonio
Rocca Francesco fu Giuseppe
Scalzi Carmine fu Filippo
Scalzi Francesco fu Tomaso
Scalzi Rosario fu Serafino
Talarico Agostino fu Matteo
Tallarico D. Bruno fu Tomaso
Tallarico Carmine fu Girolamo
Tallarico Domenico fu Francesco
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Francesco fu Tommaso
Tallarico Francesco Antonio fu Serafino
Tallarico Giacinto fu Antonio
Tallarico Rafaele fu Bonaventura
Tallarico Rafaele fu Filippo
Tallarico Tomaso fu Vincenzo
Castagneto
Aratorio
Frutteto
Sterile
Via/Aja del Forgiaro Falbo Vincenzo fu Santo
Mancuso Giuseppe fu Luigi
Castagneto
Pascolo
Sterile
Vicino la Piazza Grandinetti Pietro Giuseppe
Muraca Salvatore
Perri Marziale
Tallarico Angelo fu Pietro
Tallarico Felice fu Giuseppe
Tallarico Rafaele fu Girolamo
Tallarico Rosa fu Vincenzo
Tallarico Saverio fu Santo
Tallarico Vincenzo fu Pietro
Orto
Ziganella Arcuri Serafina fu Francesco Antonio
Colosimo Filippo fu Salvatore
Iannone Antonio
Castagneto
Frutteto
Avanti / Davanti / Innanzi / Accanto / Vicino / Dietro le Case Angilletti Fedele fu Santo
Bianchi eredi di Tomaso
Bulotta Giuseppe fu Pietro
Caligiuri Giuseppe fu Gaspare
Catanzaro Giuseppe fu Giuseppe
Colosimo Matteo
Elia Alessandro fu Bruno
Elia Giovanni fu Antonio
Falbo Filippo di Alessandro
Falbo Francesco fu Domenico
Falbo Vincenzo fu Santo
Muraca Nicola
Muraca Salvatore
Pascuzzo Antonio fu Vincenzo
Pascuzzo Filippo
Pascuzzo Pietro Paulo
Pascuzzo Rafaele fu Ottavio
Pauletti D. Annibale
Perri Marziale
Pignieri Anastasia fu Angelo
Pignieri Antonia fu Tomaso
Pignieri Girolamo
Pignieri Giuseppe
Pignieri Matteo fu Vincenzo
Pignieri Rafaele fu Vincenzo
Pignieri Rosario
Rizzuti Felice di Vincenzo
Rocca Domenico fu Gaetano
Rocca Emmanuele fu Domenico
Rocca Francesco fu Giuseppe
Rocca Maurizio
Scalzi Angelo fu Giuseppe
Scalzi Bruno fu Girolamo
Scalzi Carmine fu Filippo
Scalzi Giuseppe fu Camillo
Scalzi Giuseppe fu Girolamo
Scalzi Rosario fu Serafino
Scalzi Vincenzo fu Salvatore
Suriano Domenico fu Antonio
Suriano Domenico fu Giuseppe
Suriano Gr: di Giuseppe
Suriano Rachele fu Tomaso
Suriano Saverio fu Domenico
Tallarico Antonio
Tallarico Filippo di Rafaele
Tallarico Michelangelo
Tallarico Donna Teresa di Rafaele
Orto
Castagneto
Aratorio
Frutteto
Gelzi

 

utilizzare le Frecce per scorrere tutte le Pagine

 

CashBack Marketing Perfect Pages Perfect Internet PI Italia PI Romania Bobl Wazzub Barter Social Business Manulata Petrona' Briganti della Sila Funghi della Sila Metalubs.com Metalubs.it Infini Marketing